Gabinete de Ingenieros Tecnicos agricolas y Peritos agricolas

ITAIngeniería agrícola en todas sus especialidades, proyectos agrícolas, periciales judiciales agrarias, marketing agrícola, e-marketing, Business Inteligence, Calidad, Produccion Integrada, Normativas ISO, Medioambiente, desarrollo comercial, comunicación empresarial, comercio electrónico, etc., con amplia experiencia profesional en las áreas agrícola e industrial.

  • Servicios Juridicos: Informes/peritaciones Judiciales y Valoraciones/ Tasaciones, asesoramientos juridicos agricolas especializados.
  • Servicios técnicos: Asesoria en Produccion Integrada inscrita en el ROPO, Proyectos, Mediciones y Levantamientos Topográficos, Estudios, Informes, Medio ambiente, Consultoría, gestión de explotaciones agrarias, Normas ISO, .
  • Servicios de desarrollo comercial: Marketing – Comunicacion – Publicidad
  • Servicios Web especializados: Venta por internet, SEO y SEM, ADWORDS.
  • Business Inteligence: SAP, PowerPivot, Xcelsius, Qlikview, SAP Lumira.

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 4.4/5 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)

Publicado en Acelga, Achicoria, Aguacate, Ajo, Alcachofa, Almendro, Apio, Aromaticas, Arroz, AutoCAD, Berenjena, Broculi, Cacahuete, Calabacin, Caqui, Cebolla, Cereales, Cerezo, Champiñon, Chirimoya, Ciruela, Citricos, Col, Coles de Bruselas, Coliflor, Colza, Cultivo Ecologico, Endivia, Esparrago, Fauna auxiliar, Fertilizacion, Fresa, Gestion de Calidad, Girasol, Granada, Guisante, Habas, Higo, Horticolas, Informatica Agraria, Ingles agricola, Jardineria, Kiwi, Lechuga, Lentejas, Lupulo, Maiz, Malherbologia, Mango, Manzanas y Peras, Marketing Inteligente, Medio Ambiente, Melocotonero, Melon, Membrillo, Meteorologia, Nabo, Nispero, Normas ISO, Noticias Agrarias, Nucleos zoologicos, Nueces, Olivo, Papaya, Patata, Pepino, Pimiento, Piña, Pistacho, Platano, Produccion Integrada, Puerro, Rabano, Remolacha, Repollo, Riego, Riesgos laborales, Sandia, Sativa Cannabis, Semillas, Setas, Soja, Temas agricolas, Tomate, Ultimas tecnologias, Valoraciones Agricolas, Viña / Vid / Uva, Zanahoria | Etiquetado , , | Deja un comentario

Encuentro de Creadores de Apps agro-ambientales

Encuentro de Creadores de Apps agro-ambientales

1º ENCUENTRO
Creadores de Apps AGRO-AMBIENTALES

encuentro1Green Apps como motor de emprendimiento para profesionales y técnicos

Madrid, viernes 27 de marzo de 2015. 17:30 horas

Coworking La Industrial
c/ San Vicente Ferrer 33. Madrid
Metro Tribunal (junto Plaza del 2 de mayo)

PROGRAMA

17:30 h Presentación del Encuentro
Amalia Marco. Ingeniera Agrónoma. Miembro Asociación Agrónomos

17:35 Presentación App arbolapp: Identificación de árboles.
María Bellet, coordinadora de la Unidad de Cultura Científica y responsable del seguimiento del proyecto Arbolapp en el Real Jardín Botánico (CSIC).

18:15 Presentación App Aquadaia: riego recomendado para profesionales y particulares
Alberto Carrascal, fundador Daia Solutions y creador de Aquadaia

19:00 Descanso.
19:10 Presentación CROPTI: Mucho más que un cuaderno de campo
D. Eugenio Fernández Arcos. Cofundador y Director de Cropti.com

19:50 Presentación de TASAGRONOMOS y agronotas.es
Gonzalo Brezmes. Ingeniero Agrónomo y creador tasagronomos
Carlos Rubio, Ingeniero Agrónomo y creador de agronotas.es

20:30 Coloquio y preguntas
INFORMACIÓN E INSCRIPCIÓN

Coworking “La Industrial” c/ San Andrés 8 de 16 a 20 horas
Web: http://tasagronomos.com
Teléfono: 915.987.353
Email: info@tasagronomos.com

PRECIO
Entrada general: 10 euros
Entrada reducida: 5 euros para:
– Miembros Asociación Antiguos Alumnos Agrónomos
– Estudiantes, desempleados y discapacitados

Forma de pago:
– Tarjeta y Paypal en http://tasagronomos.com
– Otras formas de pago. Contactar:info@tasagronomos.com

DESTINATARIOS

Ingenieros agrónomos, ingenieros técnicos agrícolas, veterinarios, biólogos y profesionales técnicos del sector agrario y ambiental, tanto si acaban de terminar sus estudios como si ya se han incorporado al mundo laboral o necesiten reciclar y/o actualizar sus conocimientos.

OBJETIVOS
La Tecnología de la Información y de la Comunicación en el sector agricola y ambiental puede servir para la creación de empleo y favorecer la creación de pequeñas empresas y profesionales.

Objetivo principal: creación de equipos de trabajo para el desarrollos de aplicaciones web para dispositivos móviles y webs con información agraria y ambiental de utilidad pública.

AFORO
40 personas, máximo.

DURACIÓN
Desde las 17:30 hasta las 21 horas

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Publicado en Ultimas tecnologias | Deja un comentario

Biotecnologia en plantas

Biotecnologia en plantas

ValGenetics S.L.
Parc Científic UV
C/ Catedrático Agustín Escardino, 9
46980 Paterna (Valencia)
Tel: +34 663855771, +34 960059146
www.valgenetics.com
valgenetics@valgenetics.com

ValGenetics es un laboratorio autorizado por la Conselleria de Presidencia y Agricultura, Pesca y Alimentación (Generalitat Valenciana) para realizar actividades de diagnóstico fitopatológico, genética y cultivo de tejido de plantas.
La utilización de herramientas biotecnológicas permite mejorar con creciente eficiencia la producción y calidad de los cultivos agrícolas, además de garantizar tanto la protección de los derechos del obtentor como la seguridad alimentaria y ambiental de los productos vegetales. Apostando por la calidad, ValGenetics ofrece:

 Servicios exclusivos y únicos amoldados al mercado agrícola y biotecnológico de plantas.
 Equipo de manos expertas de científicos doctores en las áreas de la patología, microbiología, genética y cultivo in vitro de plantas.
 Tratamiento eficaz y eficiente de las muestras.
 Servicio de peritaje y asesoramiento técnico.
 Trato personalizado y confidencial.

Nuestras instalaciones están situadas en el Parc Científic de la Universitat de València donde realizamos:

 Análisis fitopatológicos mediante técnicas moleculares e inmunológicas.
 Identificación de microorganismos mediante taxonomía molecular.
 Ensayos de poder patógeno.
 Estudios de evaluación in vitro de fungicidas y plaguicidas.
 Secuenciación masiva y estudios bioinformáticos.
 Técnicas de genética molecular dirigidos a la diferenciación e identificación varietal.
 Mejora de cultivos con la obtención de nuevas variedades.
 Cultivo in vitro de plantas, implementando rejuvenecimiento y micropropagación.
 Obtención de plantas sanas in vitro.
 Estudios de ploidía. Obtención de plantas triploides.
 Ensayos de enraizamiento de plantas.
 Transformación genética.
 Desarrollo de tecnología y proyectos I+D+i a la carta.

ÁREA FITOPATOLOGÍA

1. Servicio de diagnóstico
Aplicación de los protocolos de la normativa tanto española como comunitaria (OEPP/EPPO) utilizados por los Organismos de Sanidad Vegetal, moleculares e inmunológicos.

2. Desarrollo de metodologías de detección
Ofrecemos puesta a punto de metodologías de detección de patógenos (PCR, inmunoimpresión-ELISA…) ajustadas a las necesidades de las empresas agroalimentarias o biotecnológicas. 3. Servicio de evaluación in vitro de fungicidas y bactericidas
Realizamos la determinación in vitro del potencial de substancias químicas, extractos vegetales o microorganismos antagonistas para el control de hongos y bacterias. 4. Ensayos de poder patógeno
Desarrollamos estudios de patogenicidad de hongos, bacterias y virus en planta en condiciones controladas. Las plantas o semillas inoculadas se cultivan en sustratos estériles para posteriormente analizar la aparición de síntomas y el contenido de patógeno mediante técnicas moleculares. 5. Análisis de células vivas de microorganismos
Disponemos además de tecnologías que permiten la detección de células viables mediante técnicas de ADN lo que aúna la especificidad y sensibilidad de las técnicas basadas en la detección de ADN con la funcionalidad de detectar solamente ADN que procede de células vivas. 6. Diagnóstico absoluto mediante taxonomía molecular
Aplicamos la taxonomía molecular (análisis bioinformático de la secuencia del gen del ARNr 16S para bacterias o del gen ARNr 18S para hongos) o la secuenciación masiva para la certificación de la ausencia de patógenos en plantas madre.

ÁREA BIOTECNOLOGÍA VEGETAL

1. Saneamiento y propagación
El saneamiento in vitro de plantas madre de variedades vegetales seleccionadas permite la recuperación y posterior propagación de plantas sanas, libres de patógenos (virus, bacterias, hongos) que causan una reducción del vigor y de la producción del cultivo.

2. Ensayos de viabilidad in vitro
En ciertos casos, será conveniente plantear ensayos iniciales in vitro para establecer la viabilidad de proyectos más amplios con determinadas especies vegetales. Esto permite acotar las condiciones de cultivo y alcanzar con mayor facilidad el objetivo planteado por el cliente.

3. Pruebas de germinación
Analizamos la calidad de los lotes de semillas mediante pruebas de germinación ex vitro o in vitro, para determinar el vigor, la pureza y la calidad de la semilla de cada lote.

4. Rescate de embriones
En el caso de semillas con bajas posibilidades de germinación ex vitro o para la recuperación de todos los embriones de semillas poliembriónicas, realizamos el rescate y germinación de embriones individualizados in vitro.

5. Ensayos de enraizamiento
En determinados genotipos puede resultar necesario realizar una propagación de planta por enraizamiento in vitro, por ser inviable la propagación vegetativa o la propagación por semilla.

6. Ensayos de microinjerto
Mediante ensayos in vitro de microinjerto podemos comprobar la compatibilidad en el injerto patrón-variedad, y además acelerar o incluso abaratar la obtención de planta.

7. Análisis de ploidía
La determinación precoz de la ploidía mediante citometría de flujo permite identificar en programas de mejora de plantas los individuos con diferente grado de ploidía.

8. Transformación genética
La transformación genética de plantas consiste en la transferencia de genes foráneos al genoma de una especie vegetal determinada. Esta técnica es útil para el estudio funcional de genes específicos o para la producción estable de metabolitos o proteínas en planta.

ÁREA GENÉTICA Genética Vegetal

1. Identificación y diferenciación varietal
Obtenemos marcadores moleculares específicos para especies y variedades de plantas, los cuales se utilizan para detectar polimorfismos a nivel de ADN, permitiendo la identificación varietal de forma precisa y la determinación de pureza varietal en semillas.

2. Asistencia en proyectos de mejora vegetal
Ofrecemos asesoramiento y desarrollo de marcadores moleculares proporcionando un servicio completo de genotipado. La huella digital de ADN permitiría la protección de derechos de obtentor.

3. Irradiación de tejidos vegetales
El uso de radiaciones ionizantes aumenta la variabilidad lo que puede estimular rasgos agronómicos de interés en programas de mejora genética. Genética Microbiana

4. Identificación de hongos, bacterias y virus por taxonomía molecular
La identificación se puede llevar a cabo mediante la secuenciación de un fragmento de ADN o ARN (secuenciación Sanger) o mediante la secuenciación masiva de todo el genoma.

5. Caracterización de comunidades microbianas de muestras complejas
Todos los microrganismos presentes en muestras de suelo, cultivos vegetales enfermos o agua se pueden identificar de forma conjunta en un único análisis realizando secuenciación masiva de ADN.

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 4.5/5 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Publicado en Acelga, Achicoria, Aguacate, Ajo, Albaricoque, Alcachofa, Almendro, Apio, Berenjena, Broculi, Cacahuete, Calabacin, Caqui, Cebolla, Cereales, Cerezo, Champiñon, Chirimoya, Ciruela, Citricos, Col, Coles de Bruselas, Coliflor, Colza, Endivia, Esparrago, Fresa, Girasol, Granada, Guisante, Habas, Kiwi, Lechuga, Lentejas, Lupulo, Maiz, Mango, Manzanas y Peras, Melocotonero, Melon, Membrillo, Nabo, Nispero, Nueces, Olivo, Papaya, Patata, Pepino, Pimiento, Piña, Puerro, Rabano, Remolacha, Repollo, Sandia, Semillas, Setas, Soja, Temas agricolas, Tomate, Ultimas tecnologias, Viña / Vid / Uva, Zanahoria | Deja un comentario

Archivo EXCEL Resumen Climatologico Español 2014

Archivo EXCEL Resumen Climatologico Español 2014

PRECIO 525 EUROS + IVA

PARA CONSULTAS 963252569

perito.agricola.@ono.com

El Archivo Resumen Climatológico Español (ARCE) 2014, se realiza con el fin de tener un registro climatológico nacional de fácil acceso y lectura. Este nos servirá para determinar cómo los factores climatológicos han influido en nuestro volumen de negocio y nos ayudarán a interpretar nuestros datos de empresa.

Todo ello se realiza de una manera fácil y accesible para que la consulta de estos datos no suponga un esfuerzo añadido a la interpretación de nuestros datos.

La fuente de datos es la Agencia Estatal de Meteorología y los datos observados son de periodicidad diaria y corresponden a las estaciones meteorológicas controladas por dicha Agencia, un total de 796 estaciones, cuya relación podemos observar más adelante.

El valor añadido de este archivo es tratamiento que reciben las fuentes de datos que han sido entre otros:

  • Homogeneización de los literales de Estaciones
  • Consolidación de los datos en un archivo único.
  • Ampliación de agrupación de variables, como precipitación acumulada.
  • Segmentación de Variables ampliadas como la Comunidad Autónoma

Esto nos permite un amplio y seguro análisis de los datos climatológicos, analizados por meses repartidos en nueve tablas.

  • TMAX-ValorMax (Valores máximos de temperaturas)
  • TMEDIA-Promedio (Valores medios de temperaturas)
  • TMIN-ValorMin (Valores mínimos de temperaturas)
  • RACHAS-ValorMax (Valores máximos de velocidad del viento)
  • VIENTO-Promedio (Valores máximos de velocidad del viento)
  • -Suma (Suma de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)
  • -ACUM (Suma acumulada de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)
  • -Promedio (Promedio de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)
  • -Maximas (valores máximos de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)

Los datos se analizan temporalmente con una tabla calendario que incluye variables analizables de tipo, diario, semanal, mensual, trimestral, semestral y anual, pudiendo elegir la periodicidad deseada en su análisis. Para el archivo se ha seleccionado la periodicidad mensual numerando los meses consecutivamente del 1 al 12.

TMAX-ValorMax (Valores máximos de temperaturas)

1 Temperatura Maxima ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

TMEDIA-Promedio (Valores medios de temperaturas)

2 Temperatura Media ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

TMIN-ValorMin (Valores mínimos de temperaturas)

3 Temperatura Minima ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

RACHAS-ValorMax (Valores máximos de velocidad del viento)

4 Rachas de viento ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

VIENTO-Promedio (Valores máximos de velocidad del viento)

5 Velocidad media del viento ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

PRECIP.-Suma (Suma de losvalores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)

6 Suma de precipitaciones ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

PRECIP.-ACUM (Suma acumulada de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)

7 precipitaciones acumuladas ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

PRECIP.-Promedio (Promedio de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)

8 Promedio precipitaciones ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

PRECIP.-Máximas (valores máximos de los valores de precipitación en el espacio temporal seleccionado)

9 Precipitaciones Maximas ARCHIVO RESUMEN CLIMATOLOGICO ESPAÑOL 2014

Total de registros de la muestra. (240.847 registros)

Otros aspectos destacables de análisis de este archivo son por un lado los autofiltros de la tabla de HECHOS que también pueden ser utilizados como fuente de análisis, así como los segmentadores que nos permiten seleccionar zonas irregulares correspondientes a la zona de extensión de un cultivo.

 

TEMPERTURA

Se define la temperatura del aire como la temperatura leída en un termómetro que está expuesto al aire y protegido de la radiación solar

VIENTO

Movimiento del aire con relación a la superficie terrestre. Caso de no haber especificación contraria, se considera solamente la componente horizontal del vector velocidad.

La predicción de velocidad se hará de sus valores medios (entendidos como media en diez minutos), pero algunas veces se deberá hacer referencia a los valores de velocidad instantánea (generalmente máximos), que en meteorología se conocen como rachas. Racha es una desviación transitoria de la velocidad del viento con respecto a su valor medio. Esta desviación puede ser positiva o negativa y dura un tiempo relativamente corto. En el caso particular de los boletines meteorológicos se hace referencia a las rachas de viento cuando se trata solamente de desviaciones positivas de la velocidad media.

PRECIPITACION

Hidrometeoro compuesto de un agregado de partículas acuosas, líquidas o sólidas, cristalizadas o amorfas, que caen desde una nube o un grupo de nubes y alcanzan el suelo.

DEFINICIONES CLIMATICAS O CLIMATOLOGICAS

  • Temperatura máxima:Temperatura máxima del aire registrada durante el día indicado, en grados Celsius.
  • Temperatura mínima:Temperatura mínima del aire registrada durante el día indicado, en grados Celsius.
  • Temperatura media:Temperatura media del aire registrada durante el día indicado, en grados Celsius.
  • Racha:Velocidad máxima del viento en el día indicado, en Km/h.
  • Velocidad máxima:Valor máximo de las velocidades medias en un periodo de 10 minutos, registradas durante el día indicado, en Km/h.
  • Precipitación:Precipitación acumulada en el periodo 00-24 horas, en el día indicado, en mm (l/m  2).

ESTACIONES CLIMATOLOGICAS ORIGEN DE LOS DATOS

 

ESTACION PROVINCIA COMUNIDAD
Abla ALMERIA ANDALUCIA
Adra ALMERIA ANDALUCIA
Alborán ALMERIA ANDALUCIA
Albox ALMERIA ANDALUCIA
Almería Aeropuerto ALMERIA ANDALUCIA
Cabo de Gata ALMERIA ANDALUCIA
El Ejido ALMERIA ANDALUCIA
Garrucha, Puerto ALMERIA ANDALUCIA
Huercal Overa ALMERIA ANDALUCIA
Láujar de Andarax ALMERIA ANDALUCIA
Roquetas de Mar ALMERIA ANDALUCIA
Vélez Blanco ALMERIA ANDALUCIA
Barbate CADIZ ANDALUCIA
Cádiz CADIZ ANDALUCIA
Chipiona CADIZ ANDALUCIA
El Bosque CADIZ ANDALUCIA
Grazalema CADIZ ANDALUCIA
Jerez de la Frontera Aeropuerto CADIZ ANDALUCIA
Jimena de la Frontera CADIZ ANDALUCIA
Medina Sidonia CADIZ ANDALUCIA
Olvera CADIZ ANDALUCIA
Rota, Base Naval CADIZ ANDALUCIA
San Fernando CADIZ ANDALUCIA
San José del Valle CADIZ ANDALUCIA
San Roque CADIZ ANDALUCIA
Tarifa CADIZ ANDALUCIA
Vejer de la Frontera CADIZ ANDALUCIA
Aguilar de la Frontera CORDOBA ANDALUCIA
Benamejí CORDOBA ANDALUCIA
Cardeña CORDOBA ANDALUCIA
Córdoba CORDOBA ANDALUCIA
Córdoba Aeropuerto CORDOBA ANDALUCIA
Córdoba, Prágdena CORDOBA ANDALUCIA
Doña Mencía CORDOBA ANDALUCIA
Espiel CORDOBA ANDALUCIA
Fuente Palmera CORDOBA ANDALUCIA
Hinojosa del Duque CORDOBA ANDALUCIA
La Rambla CORDOBA ANDALUCIA
Montoro CORDOBA ANDALUCIA
Priego de Cordoba CORDOBA ANDALUCIA
Valsequillo CORDOBA ANDALUCIA
Villanueva de Córdoba CORDOBA ANDALUCIA
Baza GRANADA ANDALUCIA
Castell del Ferro GRANADA ANDALUCIA
Granada Aeropuerto GRANADA ANDALUCIA
Granada-Cartuja GRANADA ANDALUCIA
Lanjarón GRANADA ANDALUCIA
Loja GRANADA ANDALUCIA
Motril GRANADA ANDALUCIA
Motril, Puerto GRANADA ANDALUCIA
Salobreña GRANADA ANDALUCIA
Válor GRANADA ANDALUCIA
Víznar GRANADA ANDALUCIA
Alajar HUELVA ANDALUCIA
Almonte HUELVA ANDALUCIA
Alosno, Tharsis HUELVA ANDALUCIA
Aroche HUELVA ANDALUCIA
Ayamonte HUELVA ANDALUCIA
Cala HUELVA ANDALUCIA
Cartaya HUELVA ANDALUCIA
El Campillo HUELVA ANDALUCIA
El Cerro de Andévalo HUELVA ANDALUCIA
El Granado HUELVA ANDALUCIA
Huelva, Ronda Este HUELVA ANDALUCIA
Moguer, El Arenosillo HUELVA ANDALUCIA
Valverde del Camino HUELVA ANDALUCIA
Villarrasa HUELVA ANDALUCIA
Alcalá La Real JAEN ANDALUCIA
Andújar JAEN ANDALUCIA
Arroyo del Ojanco JAEN ANDALUCIA
Baeza JAEN ANDALUCIA
Bailén JAEN ANDALUCIA
Cazorla JAEN ANDALUCIA
Jaén JAEN ANDALUCIA
Linares JAEN ANDALUCIA
Santa Elena JAEN ANDALUCIA
Torres JAEN ANDALUCIA
Villanueva del Arzobispo JAEN ANDALUCIA
Villarrodrigo JAEN ANDALUCIA
Algarrobo MALAGA ANDALUCIA
Álora MALAGA ANDALUCIA
Alpandeire MALAGA ANDALUCIA
Antequera MALAGA ANDALUCIA
Benahavis MALAGA ANDALUCIA
Coín MALAGA ANDALUCIA
Cortes de la Frontera MALAGA ANDALUCIA
Estepona MALAGA ANDALUCIA
Fuengirola MALAGA ANDALUCIA
Fuente de Piedra MALAGA ANDALUCIA
Gaucín MALAGA ANDALUCIA
Málaga MALAGA ANDALUCIA
Málaga Aeropuerto MALAGA ANDALUCIA
Málaga, Centro Meteorológico MALAGA ANDALUCIA
Málaga, Puerto MALAGA ANDALUCIA
Manilva MALAGA ANDALUCIA
Marbella MALAGA ANDALUCIA
Marbella, Puerto MALAGA ANDALUCIA
Nerja MALAGA ANDALUCIA
Rincon de la Victoria MALAGA ANDALUCIA
Ronda MALAGA ANDALUCIA
Ronda Instituto MALAGA ANDALUCIA
Torremolinos MALAGA ANDALUCIA
Torrox MALAGA ANDALUCIA
Vélez-Málaga MALAGA ANDALUCIA
Almadén de la Plata SEVILLA ANDALUCIA
Carmona SEVILLA ANDALUCIA
Carrión de los Céspedes SEVILLA ANDALUCIA
Cazalla de la Sierra SEVILLA ANDALUCIA
Écija SEVILLA ANDALUCIA
Fuentes de Andalucía SEVILLA ANDALUCIA
Guadalcanal SEVILLA ANDALUCIA
La Puebla de los Infantes SEVILLA ANDALUCIA
La Roda de Andalucía SEVILLA ANDALUCIA
Las Cabezas de San Juan SEVILLA ANDALUCIA
Lora de Estepa SEVILLA ANDALUCIA
Morón de la Frontera SEVILLA ANDALUCIA
Osuna SEVILLA ANDALUCIA
Sevilla Aeropuerto SEVILLA ANDALUCIA
Sevilla, Tablada SEVILLA ANDALUCIA
Ainsa HUESCA ARAGON
Almudévar HUESCA ARAGON
Aragüés del Puerto HUESCA ARAGON
Bailo HUESCA ARAGON
Ballobar HUESCA ARAGON
Barbastro HUESCA ARAGON
Benabarre HUESCA ARAGON
Benasque HUESCA ARAGON
Bielsa HUESCA ARAGON
Biescas HUESCA ARAGON
Canfranc HUESCA ARAGON
Capella HUESCA ARAGON
Fraga HUESCA ARAGON
Huesca HUESCA ARAGON
Huesca Aeropuerto HUESCA ARAGON
Jaca HUESCA ARAGON
Lanaja HUESCA ARAGON
Sabiñánigo HUESCA ARAGON
Sariñena HUESCA ARAGON
Sariñena, Depósito agua HUESCA ARAGON
Seira HUESCA ARAGON
Sopeira HUESCA ARAGON
Tamarite de Litera HUESCA ARAGON
Torla HUESCA ARAGON
Valle de Hecho, Hecho HUESCA ARAGON
Albarracín TERUEL ARAGON
Alcañiz TERUEL ARAGON
Andorra TERUEL ARAGON
Bello TERUEL ARAGON
Calamocha TERUEL ARAGON
Calanda TERUEL ARAGON
Castellote TERUEL ARAGON
Cedrillas TERUEL ARAGON
Fonfría TERUEL ARAGON
Hijar TERUEL ARAGON
Jabaloyas TERUEL ARAGON
Montalbán TERUEL ARAGON
Mosqueruela TERUEL ARAGON
Muniesa TERUEL ARAGON
Teruel TERUEL ARAGON
Teruel, Santa Eulalia del Campo TERUEL ARAGON
Valderrobres TERUEL ARAGON
Alhama de Aragon ZARAGOZA ARAGON
Bujaraloz ZARAGOZA ARAGON
Calatayud ZARAGOZA ARAGON
Caspe ZARAGOZA ARAGON
Castejon de Valdejasa ZARAGOZA ARAGON
Daroca ZARAGOZA ARAGON
Ejea de los Caballeros ZARAGOZA ARAGON
La Almunia de Doña Godina ZARAGOZA ARAGON
Leciñena ZARAGOZA ARAGON
Quinto ZARAGOZA ARAGON
Sos del Rey Católico ZARAGOZA ARAGON
Tarazona ZARAGOZA ARAGON
Valmadrid ZARAGOZA ARAGON
Zaragoza, Canal ZARAGOZA ARAGON
Zaragoza, Valdespartera ZARAGOZA ARAGON
Aller OVIEDO ASTURIAS
Amieva, Panizales OVIEDO ASTURIAS
Asturias Aeropuerto OVIEDO ASTURIAS
Cabo Busto OVIEDO ASTURIAS
Cabo Peñas OVIEDO ASTURIAS
Cabrales OVIEDO ASTURIAS
Colunga OVIEDO ASTURIAS
Degaña OVIEDO ASTURIAS
Figueras de Castropol OVIEDO ASTURIAS
Gijón, Campus OVIEDO ASTURIAS
Ibias, San Antolin OVIEDO ASTURIAS
Llanes OVIEDO ASTURIAS
Mieres OVIEDO ASTURIAS
Oviedo OVIEDO ASTURIAS
Piloña OVIEDO ASTURIAS
Pola de Lena OVIEDO ASTURIAS
Pola de Somiedo OVIEDO ASTURIAS
Puerto de Leitariegos OVIEDO ASTURIAS
Puerto de Pajares OVIEDO ASTURIAS
Salas OVIEDO ASTURIAS
Taramundi, Ouria OVIEDO ASTURIAS
Tineo, Soto de la Barca OVIEDO ASTURIAS
Villayón, Oneta OVIEDO ASTURIAS
Artà-Colònia de Sant Pere BALEARES BALEARES
Artà-Molí den Leu BALEARES BALEARES
Banyalbufar BALEARES BALEARES
Binissalem BALEARES BALEARES
Calvià, Son Vic Nou BALEARES BALEARES
Campos, Can Sion BALEARES BALEARES
Campos, Salines Llevant BALEARES BALEARES
Capdepera BALEARES BALEARES
Ciutadella BALEARES BALEARES
Eivissa/Ibiza, Aeropuerto BALEARES BALEARES
Es Mercadal BALEARES BALEARES
Escorca, Lluc BALEARES BALEARES
Escorca, Son Torrella BALEARES BALEARES
Llucmajor BALEARES BALEARES
Llucmajor, Cap Blanc BALEARES BALEARES
Manacor BALEARES BALEARES
Menorca  Aeropuerto BALEARES BALEARES
Muro, S’Albufera BALEARES BALEARES
Palma de Mallorca, Aeropuerto BALEARES BALEARES
Palma de Mallorca, Puerto BALEARES BALEARES
Palma de Mallorca, Universidad BALEARES BALEARES
Pollença BALEARES BALEARES
Pollença Aeródromo BALEARES BALEARES
Porreres BALEARES BALEARES
Portocolom BALEARES BALEARES
Sa Pobla BALEARES BALEARES
Sant Joan de Labritja BALEARES BALEARES
Sierra de Alfabia, Bunyola BALEARES BALEARES
Sineu BALEARES BALEARES
Son Servera BALEARES BALEARES
Agaete LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Agüimes LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Antigua LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Arucas LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Fuerteventura Aeropuerto LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Gran Canaria Aeropuerto LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Haría LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
La Aldea de San Nicolás LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
La Aldea de San Nicolás, Tasarte LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
La Oliva LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
La Oliva, Puerto de Corralejo LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Lanzarote Aeropuerto LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Las Palmas de Gran Canaria, Pl. de la Feria LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Las Palmas de Gran Canaria, San Cristobal LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Las Palmas de Gran Canaria, Tafira LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Maspalomas LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Maspalomas, C. Insular Turismo LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Mogán, Puerto LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Mogán, Puerto Rico LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Pájara LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
San Bartolome Tirajana, Cuevas del Pinar LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
San Bartolome Tirajana, El Matorral LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
San Bartolome Tirajana, Las Tirajanas LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
San Bartolome Tirajana, Lomo Pedro Alfonso LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Teguise LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Tejeda, Cruz de Tejeda LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Telde, Centro Forestal Doramas LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Telde, Melenara LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Teror LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Tías LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Tinajo LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Tuineje LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Valleseco LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Vega de San Mateo LAS PALMAS DE GRAN CANARIA CANARIAS
Adeje SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Agulo SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Anaga SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Arico SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Candelaria SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
El Paso SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
El Pinar, Depósito SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
El Pinar, La Dehesa SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Frontera, Sabinosa SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Fuencaliente SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Güímar SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Hermigua SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Hierro Aeropuerto SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Izaña SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
La Orotava, Cañadas Teide SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
La Palma Aeropuerto SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
La Victoria de Acentejo SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Los Silos SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Puerto de la Cruz SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Puntagorda SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
San Andrés y Sauces SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
San Cristóbal de La Laguna,Llano de los Loros SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
San Juan de la Rambla SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
San Sebastián de la Gomera SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Sta.Cruz de Tenerife SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Tacoronte SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Tazacorte SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Tenerife Norte Aeropuerto SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Tenerife Sur Aeropuerto SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Tijarafe SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Vallehermoso, Alto Igualero SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Vallehermoso, Chipude C.F. SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Vallehermoso, Dama SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Valverde SANTA CRUZ DE TENERIFE CANARIAS
Barcena de Cicero, Treto SANTANDER CANTABRIA
Camaleño, Fuente De SANTANDER CANTABRIA
Cillórigo de Liébana, Tama SANTANDER CANTABRIA
Los Tojos, Bárcena Mayor SANTANDER CANTABRIA
Ramales de la Victoria SANTANDER CANTABRIA
Reinosa SANTANDER CANTABRIA
San Felices de Buelna SANTANDER CANTABRIA
San Vicente de la Barquera SANTANDER CANTABRIA
Santander SANTANDER CANTABRIA
Santander Aeropuerto SANTANDER CANTABRIA
Santillana del Mar, Altamira SANTANDER CANTABRIA
Soba, Alto Miera SANTANDER CANTABRIA
Torrelavega, Sierrapando SANTANDER CANTABRIA
Tresviso SANTANDER CANTABRIA
Valderredible, Cubillo de Ebro SANTANDER CANTABRIA
Valderredible, Polientes SANTANDER CANTABRIA
Villacarriedo SANTANDER CANTABRIA
Albacete ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Alcalá del Júcar ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Almansa ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Chinchilla ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Hellín ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Munera ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Ossa de Montiel ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Tobarra ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Yeste ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Yeste, Embalse Fuensanta ALBACETE CASTILLA LA MANCHA
Abenójar CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Alcazar de San Juan CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Almadén CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Ciudad Real CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Fuencaliente CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Puebla de Don Rodrigo CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Puertollano CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Tomelloso CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Valdepeñas CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Villanueva de los Infantes CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Viso del Marqués CIUDAD REAL CASTILLA LA MANCHA
Abia de Obispalia CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Alberca de Zancara CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Alcázar del Rey CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Belmonte CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Beteta CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Cañizares CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Cuenca CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Mira CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Motilla del Palancar CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Osa de la Vega CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Salvacañete CUENCA CASTILLA LA MANCHA
San Clemente CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Tarancón CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Villares del Saz CUENCA CASTILLA LA MANCHA
Brihuega GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Campisábalos GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
El Pedregal GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Guadalajara GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Mandayona GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Molina de Aragón GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Pastrana GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Retiendas GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Sigüenza GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Zaorejas GUADALAJARA CASTILLA LA MANCHA
Castillo de Bayuela TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Madridejos TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Mora TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Navahermosa TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Ocaña TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Oropesa TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Puerto del Rey TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Quintanar de la Orden TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
San Pablo de los Montes TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Talavera de la Reina TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Tembleque TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Toledo TOLEDO CASTILLA LA MANCHA
Arevalo AVILA CASTILLA LEON
Ávila AVILA CASTILLA LEON
Barco de Avila AVILA CASTILLA LEON
Candeleda AVILA CASTILLA LEON
Cebreros AVILA CASTILLA LEON
Gotarrendura AVILA CASTILLA LEON
Muñotello AVILA CASTILLA LEON
Navarredonda de Gredos AVILA CASTILLA LEON
Puerto El Pico AVILA CASTILLA LEON
Rivilla de Barajas AVILA CASTILLA LEON
Sotillo de la Adrada AVILA CASTILLA LEON
Aranda de Duero BURGOS CASTILLA LEON
Belorado BURGOS CASTILLA LEON
Briviesca BURGOS CASTILLA LEON
Burgos Aeropuerto BURGOS CASTILLA LEON
Coruña del Conde BURGOS CASTILLA LEON
Medina de Pomar BURGOS CASTILLA LEON
Miranda de Ebro BURGOS CASTILLA LEON
Monterrubio de la Demanda BURGOS CASTILLA LEON
Palacios de la Sierra BURGOS CASTILLA LEON
Pedrosa del Príncipe BURGOS CASTILLA LEON
Santa Gadea de Alfoz BURGOS CASTILLA LEON
Sargentes de la Lora BURGOS CASTILLA LEON
Villamayor de los Montes BURGOS CASTILLA LEON
Astorga LEON CASTILLA LEON
Barrios de Luna, Miñera LEON CASTILLA LEON
Bustillo del Páramo LEON CASTILLA LEON
Cubillas de Rueda LEON CASTILLA LEON
Lagunas de Somoza LEON CASTILLA LEON
León Aeropuerto LEON CASTILLA LEON
Ponferrada LEON CASTILLA LEON
Posada de Valdeón, Soto LEON CASTILLA LEON
Puerto de San Isidro LEON CASTILLA LEON
Quintana del Castillo, Villameca LEON CASTILLA LEON
Riaño LEON CASTILLA LEON
Sena de Luna, Miñera LEON CASTILLA LEON
Valencia de Don Juan LEON CASTILLA LEON
Vega de Espinareda LEON CASTILLA LEON
Villablino LEON CASTILLA LEON
Aguilar de Campoo PALENCIA CASTILLA LEON
Autilla del Pino PALENCIA CASTILLA LEON
Carrión de los Condes PALENCIA CASTILLA LEON
Cervera de Pisuerga PALENCIA CASTILLA LEON
Palencia PALENCIA CASTILLA LEON
Santervás de la Vega, Villapún PALENCIA CASTILLA LEON
Velilla del Río Carrión, Camporredondo de Alba PALENCIA CASTILLA LEON
Villaeles de Valdavia PALENCIA CASTILLA LEON
Bañobárez SALAMANCA CASTILLA LEON
Barbadillo SALAMANCA CASTILLA LEON
Boadilla Fuente San Esteban SALAMANCA CASTILLA LEON
El Bodón Base Aérea SALAMANCA CASTILLA LEON
El Maíllo SALAMANCA CASTILLA LEON
La Covatilla, estación de esquí SALAMANCA CASTILLA LEON
Ledesma SALAMANCA CASTILLA LEON
Navasfrías SALAMANCA CASTILLA LEON
Pedraza de Alba SALAMANCA CASTILLA LEON
Pedrosillo de Los Aires SALAMANCA CASTILLA LEON
Saelices El Chico SALAMANCA CASTILLA LEON
Salamanca SALAMANCA CASTILLA LEON
Salamanca Aeropuerto SALAMANCA CASTILLA LEON
Villarino de los Aires SALAMANCA CASTILLA LEON
Vitigudino SALAMANCA CASTILLA LEON
Aldeanueva de Serrezuela SEGOVIA CASTILLA LEON
Cuéllar SEGOVIA CASTILLA LEON
Fresno de Cantespino SEGOVIA CASTILLA LEON
La Pinilla, estación de esquí SEGOVIA CASTILLA LEON
Miguelañez SEGOVIA CASTILLA LEON
Pedraza SEGOVIA CASTILLA LEON
San Rafael SEGOVIA CASTILLA LEON
Segovia SEGOVIA CASTILLA LEON
Almazul SORIA CASTILLA LEON
Arcos de Jalón SORIA CASTILLA LEON
Burgo de Osma SORIA CASTILLA LEON
La Póveda de Soria, Barriomartín SORIA CASTILLA LEON
La Riba de Escalote SORIA CASTILLA LEON
Liceras SORIA CASTILLA LEON
Lubia SORIA CASTILLA LEON
Morón de Almazán SORIA CASTILLA LEON
Ólvega SORIA CASTILLA LEON
San Pedro Manrique SORIA CASTILLA LEON
Soria SORIA CASTILLA LEON
Ucero SORIA CASTILLA LEON
Vinuesa SORIA CASTILLA LEON
Fuente el Sol VALLADOLID CASTILLA LEON
Medina de Rioseco VALLADOLID CASTILLA LEON
Olmedo VALLADOLID CASTILLA LEON
Olmedo, Depósito de Agua VALLADOLID CASTILLA LEON
Peñafiel VALLADOLID CASTILLA LEON
Rueda VALLADOLID CASTILLA LEON
Sardón de Duero VALLADOLID CASTILLA LEON
Valladolid VALLADOLID CASTILLA LEON
Villalón de Campos VALLADOLID CASTILLA LEON
Alcañices ZAMORA CASTILLA LEON
Benavente ZAMORA CASTILLA LEON
Fresno de Sayago ZAMORA CASTILLA LEON
Fuentesauco ZAMORA CASTILLA LEON
Morales del Toro ZAMORA CASTILLA LEON
Peñausende ZAMORA CASTILLA LEON
Pozuelo de Tabara ZAMORA CASTILLA LEON
Puebla de Sanabria ZAMORA CASTILLA LEON
Sanabria, Robleda-Cervantes ZAMORA CASTILLA LEON
Santibañez de Vidriales ZAMORA CASTILLA LEON
Villadepera ZAMORA CASTILLA LEON
Villafáfila ZAMORA CASTILLA LEON
Villardeciervos ZAMORA CASTILLA LEON
Zamora ZAMORA CASTILLA LEON
Arenys de Mar BARCELONA CATALUÑA
Balsareny BARCELONA CATALUÑA
Barcelona BARCELONA CATALUÑA
Barcelona Aeropuerto BARCELONA CATALUÑA
Barcelona, Museo Marítimo BARCELONA CATALUÑA
Berga BARCELONA CATALUÑA
Caldes de Montbui BARCELONA CATALUÑA
Corbera, Pic d’Agulles BARCELONA CATALUÑA
Fogars de Montclús BARCELONA CATALUÑA
Igualada BARCELONA CATALUÑA
Manresa BARCELONA CATALUÑA
Moià BARCELONA CATALUÑA
Monistrol de Montserrat BARCELONA CATALUÑA
Pontons BARCELONA CATALUÑA
Prat de Lluçanès BARCELONA CATALUÑA
Sabadell Aeropuerto BARCELONA CATALUÑA
Sant Julià  de Vilatorta BARCELONA CATALUÑA
Santa Susana BARCELONA CATALUÑA
Sitges BARCELONA CATALUÑA
Vilafranca del Penedès BARCELONA CATALUÑA
Vilassar de Dalt BARCELONA CATALUÑA
Blanes GIRONA CATALUÑA
Cabo de Creus GIRONA CATALUÑA
Castell, Platja d’Aro GIRONA CATALUÑA
Castello d’Empuries GIRONA CATALUÑA
Espolla GIRONA CATALUÑA
Figueres GIRONA CATALUÑA
Girona GIRONA CATALUÑA
Girona Aeropuerto GIRONA CATALUÑA
La Molina GIRONA CATALUÑA
La Vall de Bianya GIRONA CATALUÑA
Les Planes d’Hostoles GIRONA CATALUÑA
L’Estartit GIRONA CATALUÑA
Planoles GIRONA CATALUÑA
Porqueres GIRONA CATALUÑA
Ripoll GIRONA CATALUÑA
Sant Hilari GIRONA CATALUÑA
Sant Pau de Segúries GIRONA CATALUÑA
Artesa de Segre LLEIDA CATALUÑA
Bossòst LLEIDA CATALUÑA
Coll de Nargó LLEIDA CATALUÑA
El Soleràs LLEIDA CATALUÑA
Esterri d’Àneu LLEIDA CATALUÑA
Granyanella LLEIDA CATALUÑA
Josa i Tuixén LLEIDA CATALUÑA
La Pobla de Cérvoles LLEIDA CATALUÑA
La Seo d’Urgell LLEIDA CATALUÑA
La Vall de Boi LLEIDA CATALUÑA
Lleida LLEIDA CATALUÑA
Llimiana LLEIDA CATALUÑA
Martinet LLEIDA CATALUÑA
Mollerussa LLEIDA CATALUÑA
Naut Aran, Arties LLEIDA CATALUÑA
Os de Balaguer LLEIDA CATALUÑA
Talarn LLEIDA CATALUÑA
Tàrrega LLEIDA CATALUÑA
Torà LLEIDA CATALUÑA
Torre de Cabdella LLEIDA CATALUÑA
Alforja TARRAGONA CATALUÑA
Cabacés TARRAGONA CATALUÑA
Horta de Sant Joan TARRAGONA CATALUÑA
La Pobla de Massaluca TARRAGONA CATALUÑA
Llorac TARRAGONA CATALUÑA
Rasquera TARRAGONA CATALUÑA
Reus Aeropuerto TARRAGONA CATALUÑA
Sant Jaume d’Enveja TARRAGONA CATALUÑA
Tarragona TARRAGONA CATALUÑA
Tortosa TARRAGONA CATALUÑA
Valls TARRAGONA CATALUÑA
Vandellós TARRAGONA CATALUÑA
Ceuta CEUTA CEUTA
Alcoy/Alcoi ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Alicante/Alacant ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Alicante/Alacant Aeropuerto ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Benidorm ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Elche/Elx ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Jávea/ Xàbia ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Novelda ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Orihuela ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Pego ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Pinoso ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Rojales ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Villena ALICANTE COMUNIDAD VALENCIANA
Atzeneta del Maestrat CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Castellfort CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Castellón de la Plana, Almazora CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
La Pobla de Benifassà-Fredes CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Montanejos CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Segorbe CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Torreblanca CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Villafranca del Cid/Villafranca CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Vinaròs CASTELLON COMUNIDAD VALENCIANA
Ademuz VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Barx VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Bicorp VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Buñol VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Carcaixent VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Chelva VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Enguera VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Jalance VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Lliria VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Miramar VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Oliva VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Ontinyent VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Polinyà de Xúquer VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Sagunto VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Turís VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Utiel VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Valencia VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Valencia Aeropuerto VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Xàtiva VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Zarra VALENCIA COMUNIDAD VALENCIANA
Alburquerque BADAJOZ EXTREMADURA
Alconchel BADAJOZ EXTREMADURA
Almendralejo BADAJOZ EXTREMADURA
Azuaga BADAJOZ EXTREMADURA
Badajoz BADAJOZ EXTREMADURA
Badajoz Aeropuerto BADAJOZ EXTREMADURA
Barcarrota BADAJOZ EXTREMADURA
Castuera BADAJOZ EXTREMADURA
Don Benito BADAJOZ EXTREMADURA
Fregenal de la Sierra BADAJOZ EXTREMADURA
Fuente de Cantos BADAJOZ EXTREMADURA
Herrera del Duque BADAJOZ EXTREMADURA
Jerez de los Caballeros BADAJOZ EXTREMADURA
Llerena BADAJOZ EXTREMADURA
Mérida BADAJOZ EXTREMADURA
Monesterio BADAJOZ EXTREMADURA
Navalvillar de Pela BADAJOZ EXTREMADURA
Olivenza BADAJOZ EXTREMADURA
Peraleda del Zaucejo BADAJOZ EXTREMADURA
Puebla de Obando BADAJOZ EXTREMADURA
Villafranca de los Barros BADAJOZ EXTREMADURA
Villanueva del Fresno BADAJOZ EXTREMADURA
Zafra BADAJOZ EXTREMADURA
Alcuescar CACERES EXTREMADURA
Aliseda CACERES EXTREMADURA
Brozas CACERES EXTREMADURA
Cáceres CACERES EXTREMADURA
Cañamero CACERES EXTREMADURA
Cañaveral CACERES EXTREMADURA
Coria CACERES EXTREMADURA
Garganta de la Olla CACERES EXTREMADURA
Guadalupe CACERES EXTREMADURA
Guijo de Granadilla CACERES EXTREMADURA
Hervás CACERES EXTREMADURA
Hoyos CACERES EXTREMADURA
Jaraicejo CACERES EXTREMADURA
Madrigal de la Vera CACERES EXTREMADURA
Montehermoso CACERES EXTREMADURA
Navalmoral de la Mata CACERES EXTREMADURA
Navalvillar de Ibor CACERES EXTREMADURA
Nuñomoral CACERES EXTREMADURA
Piornal CACERES EXTREMADURA
Plasencia CACERES EXTREMADURA
Serradilla CACERES EXTREMADURA
Tornavacas CACERES EXTREMADURA
Torrecilla de los Angeles CACERES EXTREMADURA
Trujillo CACERES EXTREMADURA
Valencia de Alcántara CACERES EXTREMADURA
Valverde del Fresno CACERES EXTREMADURA
Zarza La Mayor CACERES EXTREMADURA
Zorita CACERES EXTREMADURA
A Coruña A CORUÑA GALICIA
A Coruña Aeropuerto A CORUÑA GALICIA
As Pontes A CORUÑA GALICIA
Boiro A CORUÑA GALICIA
Cabo Vilan A CORUÑA GALICIA
Carballo, Depuradora A CORUÑA GALICIA
Estaca de Bares A CORUÑA GALICIA
Fisterra A CORUÑA GALICIA
Mazaricos A CORUÑA GALICIA
Monte Iroite A CORUÑA GALICIA
Noia A CORUÑA GALICIA
Noia, Monte Iroite A CORUÑA GALICIA
Padrón A CORUÑA GALICIA
Rois, Casas do Porto A CORUÑA GALICIA
Santiago de Compostela A CORUÑA GALICIA
Santiago de Compostela Aeropuerto A CORUÑA GALICIA
Sobrado A CORUÑA GALICIA
Vimianzo A CORUÑA GALICIA
Becerreá LUGO GALICIA
Burela LUGO GALICIA
Cervantes LUGO GALICIA
Folgoso do Courel LUGO GALICIA
Lugo LUGO GALICIA
Lugo Aeropuerto LUGO GALICIA
Mondoñedo LUGO GALICIA
Monforte de Lemos LUGO GALICIA
O Páramo LUGO GALICIA
O Saviñao LUGO GALICIA
Ribadeo LUGO GALICIA
A Gudiña ORENSE GALICIA
A Pobra de Trives ORENSE GALICIA
Allariz ORENSE GALICIA
Beariz ORENSE GALICIA
Carballiño, O ORENSE GALICIA
Chandrexa de Queixa ORENSE GALICIA
Muiños ORENSE GALICIA
O Barco de Valdeorras ORENSE GALICIA
Ourense ORENSE GALICIA
Ribadavia ORENSE GALICIA
Verín ORENSE GALICIA
Xinzo de Limia ORENSE GALICIA
A Cañiza PONTEVEDRA GALICIA
A Estrada PONTEVEDRA GALICIA
A Lama PONTEVEDRA GALICIA
O Rosal PONTEVEDRA GALICIA
Ponteareas, Canedo PONTEVEDRA GALICIA
Pontevedra PONTEVEDRA GALICIA
Silleda PONTEVEDRA GALICIA
Vigo PONTEVEDRA GALICIA
Vigo Aeropuerto PONTEVEDRA GALICIA
VilagarcÍa de Arousa PONTEVEDRA GALICIA
Alfaro LA RIOJA LA RIOJA
Anguiano LA RIOJA LA RIOJA
Cenicero LA RIOJA LA RIOJA
Enciso LA RIOJA LA RIOJA
Ezcaray LA RIOJA LA RIOJA
Haro LA RIOJA LA RIOJA
Logroño Aeropuerto LA RIOJA LA RIOJA
Nájera LA RIOJA LA RIOJA
Valdezcaray, estación de esquí LA RIOJA LA RIOJA
Alcala de Henares MADRID MADRID
Alpedrete MADRID MADRID
Aranjuez MADRID MADRID
Arganda del Rey MADRID MADRID
Buitrago del Lozoya MADRID MADRID
Colmenar Viejo MADRID MADRID
Madrid MADRID MADRID
Madrid Aeropuerto MADRID MADRID
Madrid, Ciudad Universitaria MADRID MADRID
Madrid, El Goloso MADRID MADRID
Pozuelo de Alarcón MADRID MADRID
Puerto Alto del León MADRID MADRID
Puerto de Navacerrada MADRID MADRID
Rascafría MADRID MADRID
Robledo de Chavela MADRID MADRID
Rozas de Puerto Real MADRID MADRID
Somosierra MADRID MADRID
Tielmes MADRID MADRID
Valdemorillo MADRID MADRID
Melilla MELILLA MELILLA
Abanilla MURCIA MURCIA
Águilas MURCIA MURCIA
Alhama de Murcia MURCIA MURCIA
Archena MURCIA MURCIA
Bullas MURCIA MURCIA
Calasparra MURCIA MURCIA
Caravaca de La Cruz MURCIA MURCIA
Caravaca de La Cruz, Los Royos MURCIA MURCIA
Cartagena MURCIA MURCIA
Cieza MURCIA MURCIA
Fuente Álamo de Murcia MURCIA MURCIA
Jumilla MURCIA MURCIA
Lorca MURCIA MURCIA
Lorca, Zarcilla de Ramos MURCIA MURCIA
Molina de Segura MURCIA MURCIA
Moratalla MURCIA MURCIA
Mula MURCIA MURCIA
Murcia MURCIA MURCIA
Puerto Lumbreras MURCIA MURCIA
San Javier Aeropuerto MURCIA MURCIA
Torre-Pacheco MURCIA MURCIA
Totana MURCIA MURCIA
Yecla MURCIA MURCIA
Aranguren, Ilundain NAVARRA NAVARRA
Areso NAVARRA NAVARRA
Bardenas Reales, Base Aérea NAVARRA NAVARRA
Baztan, Irurita NAVARRA NAVARRA
Bera NAVARRA NAVARRA
Cadreita NAVARRA NAVARRA
Cáseda NAVARRA NAVARRA
Esteribar, Eugui NAVARRA NAVARRA
Irurtzun NAVARRA NAVARRA
Isaba/Izaba NAVARRA NAVARRA
Larraga NAVARRA NAVARRA
Los Arcos NAVARRA NAVARRA
Luzaide/Valcarlos NAVARRA NAVARRA
Monreal/Elo NAVARRA NAVARRA
Monteagudo NAVARRA NAVARRA
Navascués/Nabaskoze NAVARRA NAVARRA
Olite/Erriberri NAVARRA NAVARRA
Oroz-Betelu/Orotz-Betelu NAVARRA NAVARRA
Pamplona Aeropuerto NAVARRA NAVARRA
Roncesvalles NAVARRA NAVARRA
Sartaguda NAVARRA NAVARRA
Tudela NAVARRA NAVARRA
Amurrio ALAVA PAIS VASCO
Aramaio ALAVA PAIS VASCO
Campezo/Kanpezu ALAVA PAIS VASCO
Labastida ALAVA PAIS VASCO
Lalastra ALAVA PAIS VASCO
Leza ALAVA PAIS VASCO
Opakua ALAVA PAIS VASCO
Vitoria Gasteiz Aeropuerto ALAVA PAIS VASCO
Aretxabaleta GUIPUZCOA PAIS VASCO
Azpeitia GUIPUZCOA PAIS VASCO
Beasain GUIPUZCOA PAIS VASCO
Elgeta GUIPUZCOA PAIS VASCO
Elgoibar GUIPUZCOA PAIS VASCO
Irún GUIPUZCOA PAIS VASCO
Legazpia GUIPUZCOA PAIS VASCO
Mutriku GUIPUZCOA PAIS VASCO
Ordizia GUIPUZCOA PAIS VASCO
Renteria GUIPUZCOA PAIS VASCO
San Sebastián Aeropuerto GUIPUZCOA PAIS VASCO
Zarautz GUIPUZCOA PAIS VASCO
Zumaia GUIPUZCOA PAIS VASCO
Zumarraga GUIPUZCOA PAIS VASCO
Abadiño VIZCAYA PAIS VASCO
Amorebieta–Etxano VIZCAYA PAIS VASCO
Balmaseda VIZCAYA PAIS VASCO
Bilbao Aeropuerto VIZCAYA PAIS VASCO
Forua VIZCAYA PAIS VASCO
Güeñes VIZCAYA PAIS VASCO
Lekeitio VIZCAYA PAIS VASCO
Orozko VIZCAYA PAIS VASCO
Punta Galea VIZCAYA PAIS VASCO

 

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Publicado en Acelga, Achicoria, Aguacate, Ajo, Albaricoque, Alcachofa, Almendro, Analisis agricola, Apio, Aromaticas, Arroz, Berenjena, Broculi, Cacahuete, Calabacin, Caqui, Cebolla, Cereales, Cerezo, Champiñon, Chirimoya, Ciruela, Citricos, Col, Coles de Bruselas, Coliflor, Colza, Cuaderno de Campo, Cuaderno de Explotacion, Cuaderno de Produccion Integrada, Cultivo Ecologico, Endivia, Esparrago, Estadistica agricola, Fertilizacion, Fresa, Gestion de Calidad, Girasol, Granada, Guisante, Habas, Horticolas, Informatica Agraria, Kiwi, Lechuga, Lentejas, Mango, Manzanas y Peras, Melon, Meteorologia, Nabo, Nispero, Noticias Agrarias, Olivo, Papaya, Patata, Pepino, Pimiento, Piña, Pistacho, Platano, Produccion Integrada, Puerro, Rabano, Remolacha, Riego, Temas agricolas, Tomate, Ultimas tecnologias, Viña / Vid / Uva, Zanahoria | Deja un comentario

Feria agricola de Murcia

Feria agricola de Murcia

No cabe duda que mostrar y demostrar el grado tecnológico que está alcanzando la agricultura en murcia es una buena idea para poner en valor las tecnologías de producción utilizadas en la elaboración de los productos agrarios españoles.

Somos lo que producimos y en función de la calidad con que lo hagamos pondremos el valor a nuestros productos, pero claro debe estar que además de hacerlo hay que comunicarlo y enseñarlo por eso en mi opinión este es un buen foro y una buena feria y quiero desde este foro técnico agrícola darle la difusión que se merece.

  • Torre Pacheco Murcia
  • Del 13 al 16 de Mayo de 2015

Feria de Tecnologia agricola y agronegocios del mediterráneo foro internacional del conocimiento e innovacion agricola. http://fameinnowa.es/

En 2015 FAME se reinventa y presenta una novedad destacada: INNOWA, el Foro Internacional de Conocimiento e Innovación Agrícola, que complementa la exposición comercial. Sin duda, supone un valor añadido y una oportunidad para seguir avanzando en las soluciones de un sector en constante evolución.

A través de jornadas técnicas, conferencias y visitas guiadas a explotaciones agrícolas se van a poder comprobar sobre el terreno los resultados de la tecnología que se está desarrollando e implantando actualmente en la Región de Murcia.

INNOWA surge como un entorno para potenciar la investigación, la innovación, la transferencia tecnológica y el conocimiento práctico mediante la estrecha colaboración entre universidades, departamentos de I+D+i y productores hortofrutícolas.

LOS PRIMEROS EN ESTAR A LA ÚLTIMA

En FAME se van a dar cita las empresas líderes de tecnología agrícola a nivel nacional e internacional para dar a conocer los más recientes avances técnicos y las últimas novedades que son aplicadas en todos los procesos de la agricultura, un sector económico cada vez más global y competitivo

INVESTIGACIÓN, TECNOLOGÍA, PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN AGRÍCOLA

FAME es el lugar de encuentro de la oferta y la demanda para las multinacionales y las pymes. Pero también pone en contacto a las entidades públicas, los centros de investigación, las empresas de I+D+i, los fabricantes de tecnología agrícola y medios de producción, así como a los productores, comercializadores y exportadores de España y del resto del mundo.

LA AGRICULTURA ADAPTADA A LOS NUEVOS TIEMPOS: RETOS Y RESPUESTAS

La tecnología ha sido un factor clave en la modernización de los procesos de cultivo de la Región de Murcia, que ahora se ha convertido en un modelo agrícola para otras regiones y países. La ingeniería agronómica ofrece respuestas a los retos presentes y futuros de la agricultura y sus sistemas productivos. INNOWA incluye la participación de expertos de reconocido prestigio internacional para analizar diferentes temas monográficos de interés.

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Publicado en Noticias Agrarias, Pepino, Pimiento, Riego, Temas agricolas, Tomate, Ultimas tecnologias | Deja un comentario

Tipos de pulgones y sus enemigos naturales

Tipos de pulgones y sus enemigos naturales

WEB Belchim

Como parte de la nueva pagina web del Belchim Crop Protection podemos ver una excelente Guía de identificación de pulgones y sus enemigos naturales que podemos visualizar online o descargárnosla.

Guia de identificacion de pulgones y sus enemigos naturalers

Belchim Crop Protection es una empresa al servicio de la agricultura desde hace ya casi 30 años. Consciente de la importancia que reviste el conocimiento y control de las plagas de los cultivos ha elaborado esta guía, que pretende proporcionar al usuario unas claves para identificar los principales pulgones económicamente dañinos para los cultivos españoles y sus enemigos naturales.
Se conocen más de 4000 especies de pulgones en el mundo, clasificadas en 10 familias, y aunque hay una gran variabilidad entre ellos en lo que respecta a su coloración, forma, tamaño o preferencia por distintas plantas, varias características comunes permiten reconocerlos.
Estos insectos de pequeño tamaño se alimentan de las plantas gracias a un característico aparato bucal de tipo picador-chupador que clavan en los vegetales para extraer su savia.
Su elevada capacidad reproductiva tiene como consecuencia un incremento muy veloz de sus poblaciones, lo que les hace potencialmente muy destructivos. Además, mientras disponen de alimento, los pulgones tienden a comportarse de manera gregaria formando colonias, lo que constituye quizás su característica más llamativa.
Es importante señalar que algunos pulgones son muy específicos:
viven solamente sobre un cultivo (por ejemplo, el pulgón ceniciento del manzano, Dysaphis plantaginea), mientras que otros son más generalistas y se desarrollan sobre numerosas plantas (por ejemplo, el pulgón negro de la faba, Aphis fabae).
Los daños que causan son, tanto directos, sobre las partes aéreas de la planta, produciendo deformidades, excretando sustancias azucaradas, como indirectos; pueden ser vectores de virus fitopatógenos.
Por todo ello, cabe resaltar que los pulgones son una plaga potencial de los cultivos que resultaría muy dañina si sus poblaciones no estuvieran controladas, al menos parcialmente, por sus enemigos naturales.
Se habla de enemigos naturales, antagonistas, entomófagos, agentes de control biológico, fauna útil, fauna auxiliar, fauna beneficiosa,… para referirse a los agentes que se alimentan de los insectos perjudiciales para los cultivos y que son responsables, por tanto, del control biológico de esas plagas.
La presente guía ha sido realizada con la colaboración de Cristina Navarro Campos y Ferrán García-Marí, ambos Investigadores del Instituto Agroforestal del Mediterráneo.

La guía contempla los siguientes pulgones:

  • Aphis fabae
  • Aphis gossypii
  • Aphis nerii
  • Aphis pomi
  • Aphis spiraecola
  • Brevicoryne brassicae
  • Dysaphis plantaginea
  • Hyalopterus pruni
  • Macrosiphum euphorbiae
  • Metopolophium dirhodum
  • Myzus persicae
  • Nasonovia ribis-nigri
  • Rhopalosiphum padi
  • Schizaphis graminum
  • Sitobion avenae
  • Toxoptera aurantii
  • Toxoptera citricida

Y los siguientes enemigos naturales

  • Adonia variegata
  • Aphidoletes aphidimyza adulto
  • Aphidoletes aphidimyza larva
  • Chrysoperla carnea adulto
  • Chrysoperla carnea larva
  • Coccinella septempunctata adulto
  • Coccinella septempunctata larva
  • Episyrphus balteatus adulto
  • Episyrphus balteatus larva
  • Eupeodes corollae
  • Lisyphlebus testaceipes adulto
  • Lisyphlebus testaceipes momia
  • Propylea 14-punctata
  • Scymnus spp. adulto
  • Scymnus spp. larva

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 4.8/5 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)

Publicado en 05 - Fis./Plagas/Enf., 06 - Plagas/Enferm., 08 - Plagas, Calabacin, Cereales, Citricos, Jardineria, Lechuga, Manzanas y Peras, Melocotonero, Patata, Temas agricolas | Deja un comentario

Presente y Perspectivas del subsector de ovino de leche

Presente y  Perspectivas del subsector de ovino de leche

Organiza: Universidad de Valladolid
Área de Producción Animal
Directores: Dr. Pedro Acero Adámez
Dr. Carlos Buxadé Carbó
Coordinadores:
Dr. D. Jesús A. Baro de la Fuente (UVA)
D. Ignacio Mucientes Mucientes (JCYL)
Dña. Perla María Castrillo (Veterinaria Ovino)
Lugar de celebración
Escuela de Capacitación Agraria Viñalta
Avenida de Viñalta s/n  – Palencia
Fechas 28 y 29 de noviembre de 2014

1. INSCRIPCIONES:

D. Pedro Acero
Cuota profesional//empresario: 60 €.
Cuota estudiante: 30 €.
La cuota de inscripción incluye: 2 coffee – breaks y un almuerzo
Número de entradas: hasta completar el aforo.
Se dará diploma de asistencia a todos los asistentes.
Hacer ingreso en la cuenta del BANCO SANTANDER ES53 0049 5450 04 2716239373 de la Universidad de Valladolid y enviar copia de ingreso a acero@agro.uva.es
Indicar:
-Ordenante: Nombre y dos apellidos y DNI
-Concepto: Jornada Ovino de Leche VIÑALTA 2014
-Reseñar: ESTUDIANTE ó PROFESIONAL//EMPRESARIO

2. PRESENTACIÓN

El subsector ovino de leche español y, en él, el castellano y leonés no pasa por uno de sus mejores momentos desde que las ayudas al mismo, se incluyeron dentro del Régimen de Pago Único.

Aunque el sector primario está expectante por terminar de conocer las líneas aplicativas en las que va a asentar la futura PAC y el subsector ovino de leche sabe que, directamente, no va a gozar de ninguna ayuda a mayores por cabeza. No obstante, en el seno de la nueva PAC, las disposiciones que van a atañer a medio ambiente, ecología, desarrollo rural, medidas agroambientales y otras, si le van a afectar, lógicamente, directa o indirectamente. En este marco cabe esperar que, en alguna medida, se pueda ver beneficiado.

En la presente Jornada se van a analizar, por parte de un grupo de técnicos y profesionales, algunos de los aspectos más relevantes que caracterizan a este subsector, verdaderamente importante tanto a nivel nacional como autonómico y claro fijador de población en el medio rural.

3. CONSIDERACIONES LOGÍSTICAS

3.1. DURACIÓN:

Los días 28 (jornada completa) y 29 (media jornada) de noviembre de 2014 en el Salón de Actos de la Escuela de Capacitación Agraria Viñalta (Palencia)

3.2. DIRIGIDO A:

Profesionales y técnicos del sector primario, estudiantes de ingenierías agrícola y del medio rural, veterinarios, ingenieros agrónomos, ingenieros de montes y forestales, biólogos, alumnos de ciclos de formación profesional, empresarios y profesionales pecuarios.

4. PROGRAMA

Día 28 de noviembre de 2014 (viernes)

  • 08.45 Apertura y recepción de inscritos
  • 09.00 Presentación de la Jornadas Técnicas
  • 09.10 Bienvenida a la Finca Viñalta
    Sr. D. José Manuel Ruiz Turzo. Director ECA Viñalta
  • 09.20 Inauguración de las Jornadas
    Ilma. Sra. Dña. Mercedes Sánchez Báscones. Vicerrectora de la UVA en el Campus de Palencia
    Ilmo. Sr. D. Luis Domingo González Núñez. Delegado de la Junta de Castilla y León en Palencia
  • 09.30 – 10,15 Situación y perspectivas del subsector ovino de leche
    Prof. Dr. D. Carlos Buxadé Carbó. Catedrático de Producciones Animales. ETSIA Madrid
  • 10.15 – 11,00 Las interprofesiones INTEROVIC e INLAC y el ovino de leche
    Sres. D. Tomás Rodríguez, Coordinador de Interovic y D. Marcelino Navarro, Comité de Ovino de leche en INLAC
  • 11.00 – 11,30 El Seguro Agrario en las explotaciones ovinas: análisis y rentabilidad
    D. Juan José Peláez. Veterinario, Técnico de AGROSEGURO
  • 11.30 – 12,00 Coloquio. Modera D. Pedro Acero
  • 12.00 – 12,30 Pausa-café
  • 12.30 – 13,15 El Bienestar animal en las explotaciones de leche
    Dña. Irene Matía, Veterinaria.
  • 13.15 – 14,00 El cooperativismo agrario como modelo de gestión; sus ventajas comerciales
    D. David Llorente. Ingeniero Agrónomo, URCACYL
  • 14.00 – 14,30 Coloquio. Modera D. Ignacio Mucientes
  • 14.30 – 15,30: Almuerzo
  • 15.45 – 16,30: Patologías en ovino: Agalaxia Contagiosa
    D. Javier Marcos Sainero, Veterinario Director Técnico de Farco Veterinaria
  • 16.30 – 17,15: Nuevas tendencias en Nutrición de ovino y caprino
    D. Eduardo Bueno Salvador, Técnico Ovino de COBADU
  • 17.15 – 17,45: Coloquio. Modera D. Jesús Ángel Baro
  • 17.45 – 18,15: Pausa-café
  • 18.15 – 19,00: Estacionalidad y Reproducción; su efecto sobre la variación y fluctuación en el precio de los productos del ovino de leche
    D. Miguel Ángel Sos. Veterinario, Responsable Operacional zona Norte de CEVA Salud Animal SA
  • 19,00 – 19,45: Calidad y seguridad alimentaria en la leche de ovino y en sus derivados. Trazabilidad
    D. Alberto Páramo Ibáñez. Ingeniero Agrónomo, Directo Gerente Laboratorio Interprofesional Lácteo de Castilla y León (LILCYL)
  • 19.45 – 19,15: Coloquio. Modera Dña. Perla María Castrillo
  • 19,30: Fin de la Jornada

Día 29 de noviembre de 2014 (sábado)

  • 08.45: Apertura de salón de conferencias
  • 09.00 – 09,30: La producción ecológica en el ganado ovino de leche
    D. Carlos Palacios. Dr. Veterinario, Profesor en Universidad de Salamanca
  • 09.30 – 10,15: Manejo y control de la máquina de ordeño de ovino: influencia en la calidad de leche
    D. Enrique Conesa. Técnico de Gea-Farm Technologies
  • 10.15 – 11.00: Mesa Redonda: El subsector ovino y el medio rural
    a) D. Teodoro López. Asociación Anche
    b) D. Fernando Freire. Asociación Assaf
    c) D. Pedro Lobo. Asociación Lacaune
    d) Técnico Sección ovino de Asaja-Palencia
    e) Técnico Desarrollo
  • 11.00 – 11,30: Coloquio. Modera D. José Valín
  • 11.00 – 11,45: Mesa Redonda: El potencial del queso y otros productos de la oveja de leche. Proyectos para emprendedores.
    a) IGP Lechazo de Castilla y León
    b) D. José Luis Calvo. GAZA (Zamora)
    c) D. Mariano Paramio. Quesos Campos Góticos
    d) Técnico UCCL
    e) D. Óscar Sayagués. ADE Rural
  • 11.45 – 12,15: Coloquio. Modera D. José Félix de la Cruz Macho, Jefe Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Palencia
  • 12.15 – 12,45: Pausa-café
  • 12,45 – 13,15: Problemática de la financiación en el sector agrario
    D. Carlos Buxadé Carbó
  • 13,15 – 13,45 Iniciativas financieras hacia el sector agrario
    D. Iván Benito. Agrobank – Caixabank
  • 13,45 – 14,00: Resumen de las Jornadas
    D. Pedro Acero Adámez
  • 14,00 – 14,15: Clausura: Representante de la Diputación Provincial
VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 3.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Publicado en Ovino | Deja un comentario

Viveros Autorizados de Citricos

 Viveros Autorizados de Citricos

Si Ud está pensando en plantar cítricos o cambiar una variedad no dude en comprar las plantas en un vivero autorizado, será su mejor inversión, tenga en cuenta que son la base de su negocio y de su calidad dependerá el éxito o el fracaso de su inversión.

La importancia de comprar siempre  plantones certificados, con lo que se garantiza que el patrón procede de cultivos aprobados y supervisados por el Servicio de Sanidad y Certificación Vegetal de la Consellería de Agricultura, y por tanto, está libre de virus.
Esto es la base de nuestro futuro éxito productivo y cualitativo de la plantación.

Lógicamente, de los posteriores cuidados que hay que darle para conseguir árboles
vigorosos, sanos y fuertes que sean capaces de dar y soportar la producción que le vamos a exigir.

El trasplante al campo es, sin duda, el momento más delicado por el que pasarán los plantones, siendo necesario que todas nuestras labores vayan encaminadas a favorecer su
adaptación al nuevo medio, por lo que es recomendable tener en cuenta las siguientes consideraciones:

  1. Las plantas se regarán tan pronto como sea posible. Si se utiliza la instalación de riego localizado para realizar el primer riego, tendremos que asegurarnos que los goteros caen justo a la altura del árbol y en este caso podemos poner en marcha el riego al inicio de la plantada o incluso antes, para que el hoyo ya tenga humedad.
  2. Tras regar, antes de que la tierra se seque, recalzaremos con tierra seca o algo húmeda y la apretaremos ligeramente con el pie.
  3. Las plantas deben ser rebajadas a fin de reducir superficie foliar y de esta manera disminuir la pérdida de humedad.
  4. Hasta bien avanzada la primera brotación debemos regar con mucha moderación. Aguantaremos hasta que veamos la tierra seca en 1 o 2 centímetros de suelo.
  5. Tras el primer o segundo riego, separaremos el gotero unos 20 – 25 cm intentando
    evitar que la humedad alcance el cuello.
  6. Tras el segundo o tercer riego, con la tierra en tempero, es conveniente realizar una
    ligera cava para eliminar hierbas y mullir la tierra.

ANDALUCIA

Provincia Razón Social Sede

Teléfono

Fax

ALMERIA

ALMERIPLANT VIVEROS, S.L.

VIVEROS ALMERIPLANT

CR N-340, KM.422,404738-PUEBLA DE VICAR

950.55.34.10

950.55.35.08

ALMERIA BELMONTE Y FERNANDEZ, S.L. VIV.

 CR N-340 KM 10 REAL DE ANTAS

04628-ANTAS

SEVILLA

ADRIAN GIL, VIVEROS

VIVEROS ADRIAN GIL

APARTADO – 44

41720-LOS PALACIOS

95.581.04087

95.581.13.26

SEVILLA

SEVILLA S.A., VIVEROS

VIVEROS SEVILLA

CT SEVILLA-TOCINA KM 20

41310-BRENES

95.479.62.00

95.479.64.76

 

CATALUÑA

Provincia Razón Social Sede

Teléfono

Fax

TARRAGONA

ALCANAR SAT 1389, VIVEROS

VIVEROS ALCANAR

CL JOAN MARAGALL, S/N

43530-ALCANAR

977.73.00.40

977.73.05.99

TARRAGONA ALCANATURA SL C/ SUÑER, 80
APART. CORREOS 108
43530 ALCANAR

977.73.17.24

977.73.17.01

TARRAGONA CENTRALS SAT-6439, VIVERS

CT NOVA, 72

43530–ALCANAR

977.73.11.36

977.73.06.65

TARRAGONA FIBARQUE SAT-1362, VIVERS

CL RAMON T CAJAL, 19

43530-ALCANAR

977.73.22.88
TARRAGONA

GREGAL – SAT 4946, PLANTERS

PLANTERS GREGAL

CL ESTACION S/ N

43530- ALCANAR

977.73.09.37

977.73.07.26

TARRAGONA

GURBI SAT 2.053, VIVEROS

VIVEROS GURBI

CR NOVA, 80

43530- ALCANAR

977.73.23.58

977.73.03.05

TARRAGONA MAR SAT- 1369, VIVERS

CL RAMON T CAJAL, 19

43530- ALCANAR

977.73.22.88
TARRAGONA MITOPLANT, S. L.

PARTIDA SOLDEVILLA, S/ N

43897- TORTOSA

977.59.71.36

 

TARRAGONA PLANTERISTAS AGRUPADOS D ALCANAR

PZ MAYOR, 8

43530- ALCANAR

977.73.22.88

977.73.04.15

TARRAGONA REVERTER & BELTRAN, SAT- 1370

CL RAMON Y CAJAL, 19

43530- ALCANAR

977.73.22.88
TARRAGONA

SOL DE RIU SAT, VIVEROS

VIVEROS SOL DE RIU

AV CATALUÑA, 114

43530- ALCANAR

977.73.02.86

977.73.02.15

TARRAGONA SUD SAT- 1368, VIVERS

CL SUNYER, 87

43530- ALCANAR

977.73.24.72
TARRAGONA SUMISAN SAT- 1386, VIVERS

CL SANTA ANA, 3

43530- ALCANAR

977.73.06.96
TARRAGONA VICTOR, S. L. VIVERS

AV SNTOÑ, 12

43530- ALCANAR

977.73.02.11

 

COMUNIDAD VALENCIANA

Provincia Razón Social Sede

Teléfono

Fax

ALICANTE

CITRICOS PONS, S. L.

VIVEROS CITRICOS PONS

CL SAN RAFAEL, 6

03780- PEGO

964.76.50.98

964.76.50.98

ALICANTE

ETASA S. A., VIVEROS

VIVEROS ETASA

LG PARTIDA EL SALT S/ N

03550- SAN JUAN

96.565.66.63

96.565.60.02

ALICANTE

MONSERRATE, VIVEROS

VIVEROS MONSERRATE

CL SAN FERNANDO, 41

03001- ALICANTE

96.570.06.15
CASTELLON

AGRUPACION DE VIV. DE AGRIOS

AVASA

APARTADO – 20

12570- ALCALA DE CHIVERT

964.76.11.68

964.76.10.68

CASTELLON SALES SALES, FERNANDO

CL SAN ISIDRO, 44

12185- COBES DE VINROMA

964.76.10.99

964.42.62.00

CASTELLON VICENTE AVILA, S. L.

PARTIDA FOYES, S/ N APARTADO- 105

12580- BENICARLO

964.76.51.11
VALENCIA AGRIPLANT, S. L. VIVEROS

CL ALFARA, 4

48148- ALGIMIA DE ALFARA

96.262.61.02
VALENCIA BENIPLAN, SL

CL MAESTRO CERDA, 17

46510- QUARTELL

964.48.93.54

96.391.64.51

VALENCIA

CITRUSA S. L.

VIVERCID

CR N- III KM 324,6

46394- LLANO DE QUART

96.180.41.31

96.180.41.33

VALENCIA

COTEVISA

COMERCIAL TECNICA Y VIVEROS

FINCA SAN MARINO

46250- L’ALCUDIA

96.254.19.11

96.299.66.75

VALENCIA EUROVIVERS – SAT

CL CABALLERS, 20

46530- PUZOL

96.142.08.46
VALENCIA

MAS DE FABRA S. A., VIVEROS

VIVEROS MAS DE FABRA

CL DOCTOR RAMAGOSA, 1 1ª

46002- VALENCIA

96.352.20.02

96.353.24.99

VALENCIA

PASCUAL HERMANOS S.A.

VIVEROS VALSOL

CL CRONISTA CARRERES,11

46003- VALENCIA

96.351.38.62

963.51.80.75

VALENCIA PLANTONES CERTIFICADOS, S. L.

PASSEIG DEL PAIS VALENCIA, 4- 1ª

46700- TABERNES DE VALDIGNA

96.180.41.31

96.180.41.33

VALENCIA VALENCIA SAT- 658, VIVEROS VALENCIA

CL PERIODISTA AZZATI, 9

46002- VALENCIA

96.352.09.60

96.352.01.45

VALENCIA

VIVERCITRUS, SAT- 80- CV

VIVEROS AZAHAR

CL DR. ZAMENHOFF, 29- 12ª

46008- VALENCIA

977.73.08.75

96.394.22.24

VALENCIA

VIVERCOOP, S. C. L.

VIVERCOOP

APARTADO – 25

46250- ALCUDIA DE CARLET

96.244.04.83

 

MURCIA

Provincia Razón Social Sede

Teléfono

Fax

MURCIA

CARRASCOY SAT, VIVEROS

VIVEROS CARRACOY

APARTADO- 90

30080- MURCIA

968.83.15.00
MURCIA CITROPLANT, S. L.

CL CANDELARIA, 40 SAN CRISTOBAL, 8

30880- AGUILAS

908.46.73.38
MURCIA CITRUBASE, A. I. E.

CL CANDELARIA, 40

30880- AGUILAS

950.46.47.21

 

MURCIA

MIRETE S. A., VIVEROS

VIVEROS MIRETE

CL TRASVASE PORTON, 3- 2º- E

30700- TORRE PACHECO

968.58.52.92
MURCIA
  1. VALSOL
    PASCUAL HERMANOS, S.A.
Avda. Vicente Ruano, s/n
30880-AGUILAS (Murcia)
968-41.03.00
968-48.56.29
968-48.56.56
MURCIA VIVEROS CITRICOS DE MURCIA, S.L

CL MARQUÉS DE ROZALEJO, 30

30739- TORRE PACHECO

968.17.32.73

 

VN:F [1.9.22_1171]
Califica la calidad del articulo 1-5 GRACIAS
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Publicado en 02 - Calidad, 03 - Norma Calidad, 11 - Variedades, Citricos | Deja un comentario